Неклиновцы приняли участие в кустовом совещании под руководством Губернатора Василия Голубева

19 сентября в Таганроге состоялось кустовое совещание, которое провел губернатор Ростовской области Василий Голубев. Приняли в нем участие представители Азова, Таганрога, Азовского, Неклиновского и Мясниковского районов. Тема совещания – развитие опорных населенных
пунктов.
Мы попросили поделиться своим мнением о том, о чем шла речь на совещании, главу администрации Неклиновского района Василия Даниленко.

• Эта тема назрела давно. В последнее время численность населения в малых городах и особенно в селах сокращается. Не случайно президент Владимир Владимирович Путин в мае этого года своим указом определил семь национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. И одна из целей – создание комфортной и безопасной среды для жизни.
    Губернатор отметил, что в Ростовской области определены 49 опорных населенных пункта, которые должны стать пространственными точками роста.
    Для таких населенных пунктов должно быть обеспечено ускоренное развитие всех видов инфраструктуры, чтобы удовлетворить потребности и собственного населения, и жителей прилегающих территорий в радиусе 50 километров.
    Для успешного решения этой задачи нужно будет разработать программу развития этих населенных пунктов.
    В то же время губернатор подчеркнул, что, развивая опорные населенные пункты, необходимо будет продолжать работу и по национальным проектам, и по другим принятым программам.