Прокуратура Неклиновского района разъясняет


Мерами природоохранной прокуратуры нормативные акты муниципальных районов Ростовской области приведены в соответствие с законодательством

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере охраны и использовании водных объектов установлено несоответствие нормативных актов муниципальных районов Ростовской области, регламентирующих использование водных объектов общего пользования на территории муниципальных образований для личных и бытовых нужд, действующему законодательству.

Опротестованные муниципальные нормативные акты содержали противоречащие законодательству требования в части охраны водных объектов, расположенных на территории муниципальных районов, перечень действий, запрещенных при использовании водных объектов, не являлся исчерпывающим и в полной мере не обеспечивал охрану водных объектов от негативного антропогенного воздействия, кроме того нормативные акты содержали ссылки на санитарные правила, признанные утратившими силу, что создавало угрозу охраняемым законным интересам общества и государства в части охраны окружающей среды, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности граждан.

В целях устранения выявленных нарушений законов главам администраций Родионово-Несветайского, Матвеево-Курганского, Тацинского районов Ростовской области принесены протесты на муниципальные нормативные акты, в результате чего Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд приведены в соответствие с действующим законодательством.

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой вскрыты факты нарушений законов об охране окружающей среды

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки выявлено захламление городских лесов города Ростова-на-Дону свалочными очагами бытовых и строительных отходов.

С целью устранения нарушений законов начальнику управления благоустройства и лесного хозяйства г. Ростова-на-Дону внесено представление, инициировано привлечение ответственных должностных лиц к административной ответственности.

Фактическое устранение нарушений законов находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 

«Прием обращений по вопросам нарушения прав хозяйствующих субъектов со стороны контрольно-надзорных органов в условиях введенного в 2022 году моратория на проведение проверок бизнеса»»

Прокуратурой Неклиновского района организована «горячая линия» по вопросу нарушения трудовых прав хозяйствующих субъектов со стороны контрольно-надзорных органов в условиях введенного в 2022 году моратория на проведение проверок бизнес, повышения банковскими и кредитно-финансовыми организациями ставок по ранее выданным кредитам».

При наличии указанных и иных случаев нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности предлагаю сообщить по телефону: 8(86347)214-69 с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00 час. , по пятницам — с 09:00 до 16:45 час. (перерыв с 13:00 до 13:45 час.) или обратиться лично по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, пер. Красный, 41.

Помощник прокурора

Неклиновского района

юрист 2 класса СА. Солкина