Донской Росреестр рассказал, как за несколько секунд проверить достоверность выписки из ЕГРН

Ведомство реализовало новый цифровой инструмент — сервис, который при помощи QR-кода может проверять выписки из ЕГРН на достоверность. Данный цифровой инструмент предотвращает случаи мошенничества и обеспечивает защиту имущественных прав граждан.

Об этом рассказала заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Ростовской области Оксана Меньшова на региональном мероприятии Росреестра и ООО «Экосистема недвижимости М2 («Метр квадратный» (М2) для специалистов в сфере сделок с недвижимостью.

Заинтересованное лицо, отсканировав QR-код, получит через официальный сайт Росреестра подтверждение представленных сведений либо их опровержение, если выписка была фальсифицирована. Это исключит потенциальные риски при проведении сделки и гарантирует ее «юридическую чистоту». Создание инструмента уже поддержано профессиональным сообществом, — отметила Оксана Меньшова.

В ходе мероприятия Оксана Меньшова рассказала об обеспечении безопасности при совершении сделок с недвижимостью, защите персональных данных.

Выступление представителя регионального Росреестра вызвало большой интерес участников мероприятия.

О преимуществах цифровых инструментов при проведении сделок с недвижимостью рассказала Нелли Гюрджинян, региональный руководитель направления по работе с агентами по недвижимости в М2.

По данным нашего аналитического центра и других игроков рынка, Ростовская область входит в топ-5 регионов с наибольшим притоком населения. По итогам 2023 года сюда иммигрировали почти 10 тыс. человек. Кроме того, в регионе наблюдается тренд на экспансию крупных застройщиков. Такие девелоперы, как Dogma (Краснодар), «Точно» (Краснодар), Самолет (Москва), «Эталон» (Санкт-Петербург), «ССК» (Краснодар), уже работают в Ростове-на-Дону. Очевидно, что инвестиционная привлекательность региона активно растёт, а значит и тенденция на межрегиональные сделки. Доля такого типа сделок по всей России на платформе М2 составляет более 36%. Это говорит о высоких перспективах межрегионального рынка и необходимости развивать бизнес в этом направлении. Мы как IT-компания предлагаем пользователям все необходимые инструменты для проведения сделок в цифровом формате из любой точки нашей страны, — сказала Нелли Гюрджинян.

Ростов-на-Дону стал четвертой площадкой, где Росреестр и Экосистема «Метр квадратный» проводят мероприятия для профессионалов рынка недвижимости, где обсуждаются ключевые направления деятельности, тренды и перспективы развития отрасли с учетом роста и масштабирования новых информационных технологий. Аналогичные встречи уже прошли в Краснодаре, Тюмени и Уфе. После Ростова-на-Дону мероприятия пройдут в Самаре (31.10.2024) и Челябинске (08.11.2024).