Чтоб улучшить качество жизни людей

Как уже сообщалось,19 сентября в Таганроге состоялось кустовое совещание, которое провел губернатор Ростовской области Василий Голубев. Речь шла о развитии опорных населенных пунктов.

Мы попросили поделиться своим мнением о мероприятии директора межпоселенческой центральной библиотеки Татьяну Кошкареву.

Это очень важная тема. В последнее время численность населения в малых городах и особенно в селах сокращается. И президент Владимир Владимирович Путин в мае этого года своим указом определил семь национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. И одна из целей, над которой предстоит работать в ближайшей перспективе, – создание комфортной и безопасной среды для жизни.

Как уже сообщалось, в Ростовской области определены 49 опорных населенных пункта, которые должны стать пространственными точками роста.

Для таких населенных пунктов должно быть обеспечено ускоренное развитие всех видов инфраструктуры, чтобы удовлетворить потребности не только собственного населения, но и жителей прилегающих территорий в радиусе 50 километров.

Для меня опорные населенные пункты – это как модельные библиотеки, которые открываются уже, в том числе и в нашем районе (одна из первых!). Сегодня модельная библиотека – это прежде всего образец учреждения культуры, благодаря модернизации которого, современному оборудованию и высококвалифицированным кадрам у читателя есть возможность получить более качественные библиотечные услуги. А значит, и выше уровень жизни. Так и развитая инфраструктура опорных пунктов позволит решить многие проблемы на селе и даст толчок развитию и других территорий.

Источник: Районная газета «Приазовская степь»