«Праздник, со слезами на глазах»

Самый ожидаемый, сплоченный   и самый массовый по количеству участников в нашем поселении праздник- это День Победы! Жители сёл и хуторов готовятся к нему заранее: украшают дома флагами, транспарантами.

Есть умельцы, которые своими руками мастерят макеты военной техники времен Великой Отечественной Войны. Молодежь  объединяется в группу, которая объезжает все памятные места поселения на машинах и мотоциклах и возлагает венки и цветы к памятникам и обелискам.

Так и в этом году праздничные мероприятия начались с автопробега, в котором приняло участие  жители сёл Фёдоровка,  Ефремовка, хуторов Чекилёвский, Михайловский, Петровский и других. Второй год в колонне демонстрантов, идущих на митинг к памятникам «Слава» и «Клятва»- наш «Бессмертный полк»- фотопортреты жителей села, погибших в годы войны и умерших в послевоенное время.  Все- от мала до велика пришли поклониться подвигу павших в годы войны солдат и офицеров, мирных жителей.

Вечером на сцене Фёдоровского Дома культуры в исполнении молодежного театра-миниатюр «Юность» было показано театрализованное представление «На войне одной минутки не прожить без прибаутки». Весёлые и курьёзные  истории из жизни солдат, рассказанные молодыми артистами, вызывали в зале смех и аплодисменты. Неожиданно для некоторых односельчан раскрылся  театральный талант Токарева Влада, который  выступил в роли Василия Тёркина. Працко Виктория и Яна Бондаренко в роли медицинских сестер задорно исполняли частушки военных лет. Дмитрий Витман удивил зрителей своим лиризмом и проникновенным исполнением монолога солдата  Алексея Толстого. Как всегда эмоционально и искрометно исполнил  роль рядового солдата Олег Дубровин. Роль ведущей в спектакле выразительно была сыграна Юлией Кущ.

Песни и стихи в исполнении артистов самодеятельности ДК и Фёдоровского отделения Покровской школы искусств долго звучали на площадке Дома культуры. Закончился праздник  грандиозным салютом в честь Дня Победы.

Художественный руководитель Фёдоровского ДК     Л.Н.Демьяненко.